350 отзывов
Ветеринарная клиника Минск
+375 (29) 685-37-01
+375 (17) 235-05-91

ОДОНТОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У СОБАК

ОДОНТОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У СОБАК
ОДОНТОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У СОБАК.
Периферическая одонтогенная фиброма подразумевает под собой группу доброкачественных опухолей, ранее называемых «эпулис». В литературе описано четыре типа данных новообразований: акантоматозный, фиброзный, оссифицирующий (окостеневающий) и гигантоклеточный. Акантаматозный эпулис был переименован в акантаматозную амелобластому (ведет себя злокачественно), а фиброзный и оссифицирующий – в фиброзный периферический эпулис. Это доброкачественное новообразование, которое происходит из одонтогенной связки зуба, развивается медленно без прорастания в подлежащие ткани. Пик развития данных новообразований приходится примерно на 8-9 лет и наблюдается явная предрасположенность у кобелей. Так же прослеживается породная предрасположенность: чаще заболевают бульдоги, боксеры, но встречается и среди других пород.
Эпулис может разрастаться до значительных размеров, мешать животному принимать пищу, вызывает болезненные ощущения при попытках жевать что либо. Задерживает кусочки пищи в ротовой полости, способствуя развитию гнилостной микрофлоры.
Основным методом лечения является хирургическое косметическое удаление, после которого у питомца вновь будет голливудская улыбка и свежий запах изо рта.
Фиброзный эпулис необходимо отличать от других новообразований ротовой полости, которые могут быть сходны по внешнему виду, но вести себя злокачественно и требовать другого лечебного подхода. Именно поэтому следует обращаться к ветеринарному онкологу, который сможет грамотно подойти к диагностике и тактике лечения.
Ветеринарная клиника «Сас Энимал Сервис» ― Мы в ответе за тех, кого Вы приручили.