2 отзыва
WWW.BARCOS.BY - все виды спецодежды для Вас!
+375 (17) 290-43-53

Как выбирать спецодежду при закупках?

Как выбирать спецодежду при закупках?
Несколько полезных советов по выбору спецодежды.
При выборе повседневной одежды каждый из нас обращает внимание на множество различных факторов: комфорт, внешний вид, цена, бренд производителя и т.д. Но при закупках спецодежды вы, как правило, берете ответственность не только на себя, но и на весь ваш коллектив, с мнением которого необходимо считаться. Соответственно у многих возникает вопрос: как выбрать спецодежду правильно?
Следует помнить, что на работе человек проводит значительную часть времени. И вне зависимости от того, с чем связана его трудовая деятельность, на работника будут влиять множество неблагоприятных факторов: механических, химических, биологических, погодных и т.д. Именно поэтому одежда специального назначения играет важную роль во всем рабочем процессе, а к самой спецовке сейчас выдвигают множество требований. В первую очередь спецодежда должна на должном уровне обеспечить безопасность труда, особенно если велик риск получения травм. Также одежда должна обеспечить нормальное функционирование работника на протяжении всего рабочего времени, по возможности повысить его работоспособность. Таким образом, можно уверенно сказать, что вопрос поставки спецодежды и средств индивидуальной защиты  является одним из важнейших, т.к. влияет и на эффективность производственного процесса, и на здоровье и безопасность самих работников.
В последнее время на рынке спецодежды, средств индивидуальной и коллективной защиты появилось множество различных фирм и организаций. Появилось множество крупных и мелких компаний работающих в этом направлении. Однако стоит помнить, что не вся их продукция способна отвечать принятым стандартам качества и безопасности. В данной статье мы попробуем разобраться, на что же следует обратить внимание, что бы сделать правильный выбор.
Прежде всего, следует отметить, что в настоящее время качественная спецодежда должна обеспечивать от 5 до 10 защитных свойств, а не 3-5 как ранее. Качественная спецовка должна быть пригодна к использованию во всех климатических зонах стран СНГ и ближнего зарубежья, с колебанием температур от -60 до +50 градусов, защищая от воздействий солнечных лучей, морской воды, агрессивных факторов промышленного производства.
Соответственно для каждого типа деятельности существует своя особая форма спецовки. Сложность ее исполнения зависит он многих факторов, таких как уровень риска на производстве(основной негативный фактор), времени года, климатической зоны и т.д. Однако есть и основные моменты, на которые вам следует обращать внимание при выборе спецодежды.
Зачастую, покупая спецовку, мало кто обращает внимание на то, из каких материалов она выполнена, наивно полагая, что все они примерно одинакового свойства и качества. А ведь правильно подобранная ткань не только увеличит срок службы одежды, но и надолго сохранит ее внешний вид, а также технические характеристики. Не говоря уже о том, что особые свойства материала просто необходимы для работы в условиях особо опасных технологических процессов. Например, сейчас особую популярность приобретает спецовка, изготовленная именно из смесовых тканей. Благодаря сочетанию хлопка и полиэфира в нужных пропорциях, можно добиться высокой прочности ткани, свойственной синтетике и комфорта, свойственного хлопку. В итоге такая ткань легкая и вместе с тем прочная. (При тех же показателях прочности 100% хлопковая ткань была бы в 2 раза тяжелее).
Разные ткани обладают разными свойствами. К примеру, огнезащитная спецодежда жизненно необходима работникам нефтегазовой отросли, пожарных, энергетиков и других сфер, где работа связана с повышенными температурами. В Европе подобные ткани были внедрены примерно 20 лет назад, а в странах СНГ это сравнительно новинка – производство подобных тканей началось примерно два-три года назад.
Для спецодежды с защитой от электрических разрядов и полей используют антистатическую ткань, благодаря которой статическое электричество не накапливается. Это происходит из-за токопроводящих волокон, по которым стекает заряд. Это свойство токопроводящей спецодежды не пропадает после множества  стирок, однако ткани из хлопка, где такое свойство достигается по средствам специальных пропиток, менее долговечны.
Помните, что спецодежда с защитой от воды не защитит вас от токсичных растворов, т.к. для подобных характеристик используются строго специальные ткани и пропитки. Так же примером неграмотного использования материалов может послужить костюм хирурга из смешанной ткани, который можно стирать при температуре до +30 °С, или одежда для поваров с высоким (более 67%) содержанием полиэфира.
Не забывайте и про такую мелочь как  фурнитура. Отделочные материалы должны быть подобраны с учетом всех требований: стойкость к действию агрессивных сред и конкретных климатических условий. Швейные нитки, пуговицы, кнопки, текстильные застежки, молнии, клипсы и наконечники стягивающих шнурков, застежки-карабины и другие фурнитурные изделия должны быть устойчивы к действию температурных режимов, опасных и вредных факторов.
Рабочая обувь и рабочие сапоги важны ничуть не меньше, чем рабочая одежда. К обуви также предъявляется множество требований, для того, что бы она смогла соответствовать условиям работы. Согласитесь, невозможно продуктивно работать, если обувь жмет или натирает. Более того защитных свойств у рабочей обуви ничуть не меньше: защита от открытого огня, от ударов в носочной части, от электрического тока, от кислот, от щелочей и т.д. Отдельный разговор пойдет про утепленную рабочую обувь. Материалы, используемые для ее производства должны защищать от влаги и холода. Для этого используются специальные решения, вроде подошвы из пористой резины, утеплители, металлический и сальной подносок. Практически любая обувь должна обладать антистатическим свойством.
В последнее время в спецодежде все чаще используются светоотражающие материалы. Для работников дороги или иных сфер, где из-за плохой видимости велик риск получить травму, применяют специальную сигнальную одежду. Она помогает оставаться замеченным даже в условиях крайне плохой видимости. Для остальной спецовки используют частичные вставки из светоотражающих материалов. Обратите внимание на качество таких материалов, т.к. в данном случае от этого напрямую зависит жизнь и здоровье работников. Запомните ЕN 471 – это стандарт для сигнальной одежды повышенной видимости, а вся сигнальная одежда подлежит обязательной сертификации, поэтому при покупке требуйте соответствующие документы у производителя.
В данной статье мы немного касались вопроса ухода за одеждой. В процессе эксплуатации одежда специального назначения подвергается множеству негативных воздействий, и сохранить ее первоначальные свойства на длительное время задача не из легких. Необходимо правильно следовать инструкциям. К примеру, пленочные материалы и искусственная кожа плохо реагируют на химическую обработку. Дефекты могут возникнуть также и на светоотражающих элементах, поэтому важно убедиться, что тот или иной тип очистки или ухода не повредит всем элементам костюма. Информацию о способах стирки и очистки, как правило, всегда можно получить на этикетке или сопровождающих документах.
И в завершении несколько слов о дизайне. Сегодня, в особенности для крупных компаний, важна узнаваемость фирмы, их логотипа. Не удивительно, что под понятие брендбука сейчас подпадает не только сайт, визитки и различная сувенирная продукция, но и спецодежда. Это особенно важно, когда на объекте работают несколько подрядных организаций, т.к. в таких условиях возможность отличить к какой организации принадлежит сотрудник, является не только элементом корпоративного стиля, но и зачастую помогает решать ряд задач связанных с техникой безопасности.
Конечно, о каждом затронутом в этой статье пункте невозможно подробно рассказать в рамках одной статьи, поэтому, если у вас остались какие-либо вопросы свяжитесь с нашими менеджерами для более конкретной консультации.