47 отзывов
Магазин детских развивающих игрушек К Р О Х А
+375 (29) 652-36-04

Подарок на День рождения или если Вас пригласили... (часть 1)

Подарок на День рождения или если Вас пригласили... (часть 1)
Выбираем подарок на День рождения или если Вас пригласили…
(часть 1)
Самый частый вопрос, который задают наши покупатели, – это «что подарить на День рождения»? Ведь правильно, чаще всего дарим игрушки детям на их самый главный праздник – День рождения. И очень хочется угодить и порадовать малыша.
Для начала будем определяться, кому нужен подарок – мальчику или девочке, малышу или совсем подростку. Для малышей до 3 лет игрушки интересны практически одинаковые – и девочки любят покатать машинку и мальчики повозить коляску с куклой. Детям постарше уже обязательно нужно учитывать половую принадлежность. Давайте пройдемся по всем возрастным категориям, и я расскажу все, что советую нашим покупателям.
1.     Идем на крестины или «в отведки».
Первое посещение малыша всегда очень трепетно. Ведь родился новый человек, и его нужно поприветствовать в этом мире. В подарок новорожденному будут актуальны игрушка-прорезыватель,  мобиль-карусель на кроватку, многофункциональный бумбокс, который может служить до 3 лет, развивающий коврик, ночник с проектором, фитбол, круг на шею для купания, игрушки для купания в ванночке. Конечно, подарки желательно согласовать с мамой ребенка, чтобы Ваш развивающий коврик не оказался третьим по счету.
2.     День рождения годовалого малыша.
Первый день рождения и для малыша и для мамы всегда особенный. Хочется сделать его красивым и незабываемым.  Родители вовсю готовят стол и украшают помещение, а гости ломают голову над подарком. Самый, наверное, интересный вариант – машина-каталка. Пригодится как мальчику, так и девочке. Будет полезен как дома, так и на улице. На машине-каталке проще научится ездить годовалому малышу, чем на велосипеде. Можно купить машину-каталку с родительской ручкой, а можно и без нее. Конечно, будет актуален и детский велосипед. Тут тоже широкое поле для выбора. Самые популярные велосипеды – наши, белорусские «Зубренок» и «Аист». Надежные, неубиваемые, проверенные временем. Даже если ребенок пока не достает ножками до педалей, все равно малыш подрастет, и велосипед пригодится. Востребованы велосипеды и с родительской ручкой, так называемые «управляшки». Но они имеют массу нюансов. Во-первых, как правило, китайские, а это значит, что встречается брак. Во-вторых, ребенок на таком велосипеде пассивно сидит и ничего не делает. В таком случае, лучше прогулочная коляска. А в-третьих, конструкция этих велосипедов очень часто имеет погрешности, и малышу очень трудно будет ездить, если снять все «навороты».
Конечно, на первый день рождения малышу можно и нужно дарить развивающие игрушки. Все дети любят телефоны, мигающие огоньки, передвигающиеся фигурки. Очень нужны будут игрушки-сортеры, большие строительные кубики, пирамидки, деревянные развивающие игрушки. Хочу «отсоветовать» покупать электромобили. Мы долго к ним присматривались, некоторое время продавали. Да, ребенок первые два часа в восторге от яркой сверкающей машины. Потом папа с гордым видом катает малыша на улице – пару раз в неделю. При этом аккумулятора хватает на пару часов максимум. Потом мама с несчастным видом таскает этот электромобиль. И это только летом в хорошую погоду. А потом его совершенно негде хранить в обычной квартире весь оставшийся год. Надежность этих китайских машин тоже вызывает сомнения. Так что покатайте ребенка пару раз на платных машинках J.
3.     День рождения 2-3-4 года.
Ребенок уже подрос и готов принимать самые разнообразные подарки, которые Вы можете ему подарить. Здесь самое большое поле для выбора.
Вначале хочу сказать про маркировку «детям от 3 лет». Очень часто эта надпись останавливает при покупке интересной игрушки, которая, как Вам кажется, подойдет  малышу. Эта надпись обусловлена условиями сертификации, которую проходят все игрушки. Она должна стоять практически на всех игрушках, чтобы получить сертификат. Для игрушек, которые рекомендуются детям младше, условия сертификации очень жесткие, пройти их намного сложнее. И поставщики, чтобы не усложнять себе жизнь, сертифицируют основную массу игрушек как «детям от 3 лет». Я не хочу оспаривать условия сертификации, а хочу трезво взглянуть на применение той или иной игрушки. Игрушка-стучалка, каталка-лабиринт, шнуровка с большими бусинами, кубики, пирамидка – это все игрушки, с которыми двухлетний ребенок замечательно справится, после трех они ему будут малоинтересны. А причинить себе вред ребенок может любым предметом, главное, чтобы рядом всегда были взрослые. Так что пусть Вас эта надпись не смущает и не останавливает при покупке интересной игрушки.
Конечно, самый лучший вариант – это согласовать подарок с мамой ребенка. Как правило, к этому возрасту у ребенка накапливается большой ассортимент игрушек. И машинок, и кукол всегда много. Но возможно, ребенок хочет какую-то особенную куклу или машинку. Ведь именно эти игрушки и являются основополагающими. Только не дарите огромные дорогие варианты этих игрушек. Девочке неудобно будет играть с большой метровой куклой, а мальчик не сможет взять с собой на улицу большой грузовик. Эти игрушки занимают много места в квартире и не становятся любимыми. Лучше пусть это будут функциональные игрушки. Мальчишки всегда в восторге от строительной техники – бульдозер, кран, бетономешалка, экскаватор, каток, а лучше вся строительная площадка, где что-то и как-то двигается. В почете будет пожарная машина, скорая помощь, полицейская машинка, автовоз, т. е. все с опознавательными знаками. Машинки на радиоуправлении отложите немножко на потом. Девочкам нужны аксессуары к их любимым куклам – коляска для кукол, кроватка, дом для любимой куклы с мебелью.
Отдельно стоит остановиться на развивающих деревянных игрушках. Компания МДИ (Мир деревянных игрушек) выпускает замечательную серию деревянных игрушек, которую по достоинству оценит каждая мама. Во-первых, они хороши для подарка тем, что все имеют красивую красочную коробку. Во-вторых, дерево один из наиболее прочных материалов, которые трудно сломать. В-третьих, все игрушки многофункциональные, их можно применять не только в игровых, но и в образовательных целях. Шнуровка, паровозик-геометрик, каталка-лабиринт – все игрушки станут долгоиграющими.
Также хочу обратить Ваше внимание  на обучающие игры  производителя «Десятое королевство». Они совершенно недорогие, но очень полезные. Особенно хороши для малышей игры из мягкого полимера. Серии Мое первое лото (Лотошки для крошки, Времена года, Забавные животные, Собирай-ка), Пазлы-контуры по любимым мультфильмам (Маша и медведь, Винни-Пух, Котенок Гав), кукольные театры из мягкого полимера по самым популярным сказкам (Колобок, Курочка Ряба, Теремок, Репка, Машенька и медведь, Гуси-лебеди, Зайкина избушка), 3-Д конструкторы. Такие игрушки хорошо иметь в запасе для подарка малышу, когда идете в гости, или когда малыш приходит к Вам.
Ну и конечно, нельзя не сказать о таких нужных вещах в любом возрасте, как о самокате и велосипеде. Если у ребенка нет такого транспортного средства, подарок будет замечательный. Нашим малоподвижным детям находится на улице просто необходимо. Также можно рассмотреть в качестве подарка детские активные игры – детский игровой домик-палатку с набором шариков, качели, песочницу, горку. Все это будет востребовано, и принесет немало радостных минут малышу и его родителям.