1 отзыв
Группа Компаний Прораб Сервис
+375 (29) 662-73-88
+375 (44) 573-45-45
+375 (29) 662-02-07

Как правильно выбрать систему канализации

Как правильно выбрать систему канализации
Критерии выбора
Локальные очистные сооружения (ЛОС) бывают разными. При выборе системы локальной канализации следует ориентироваться на приблизительный расход воды, цикличность использования септика, возможности для дальнейшей доочистки стоков или сброса последних.
Показатель объема расходов воды – важный критерий для выбора размера системы канализации. Индивидуальные очистные сооружения по своей пропускной способности должны полностью удовлетворять нужды водопотребления на Вашем объекте. Септик недостаточного объема не справится с переработкой стоков. Чрезмерно большой резервуар для установки биологической очистки типа «Топас» – также не вариант. Для жизнедеятельности бактерий в баке должен поддерживаться постоянный определенный объем стоков. В случае с неоправданно большим резервуаром этот объем может колебаться, что может привести к гибели бактерий-утилизаторов.
Цикличность использования септика определяет его пропускную способность и степень энергозависимости. При круглогодичном использовании канализации разумно устанавливать энергозависимый септик. Существенные объемы сточных вод – еще одна причина установки очистного сооружения такого типа. Энергозависимому агрегату «по плечу» практически любой объем стоков. Так, автономная канализация «Топас» способна обрабатывать до 2 м3 сутки, что гарантированно обеспечивает потребности 8–10 человек.
Еще одно преимущество энергозависимых септиков – в их способности к глубокой очистке сточных вод. Степень очистки у таких очистных сооружений достигает 98%. Эту техническую воду нельзя использовать для нужд водоснабжения, однако ею вполне можно поливать дачный участок, мыть автомобиль и т.п. Следует принимать во внимание, что качество работы энергозависимого септика напрямую зависит от стабильности напряжения. Кроме собственно резервуара для сточных вод в комплект такого устройства входят насосы, шланги, запорная арматура и пр.
Септик для Ваших потребностей
Компания «Прораб Сервис Снаб» реализует как индивидуальные, так и комплексные очистные сооружения. В каждой из линеек продукции представлены системы локальной канализации разной производительности. Так, автономная канализация «Топас», рассчитанная на использование в условиях частной малоэтажной застройки, способна обрабатывать сточные воды от зданий с постоянным проживанием 3-5, 5-8 и 8-10 чел. Это примерно эквивалентно постоянному выбору в систему канализации одного, полутора и двух м3 стоков соответственно.
Канализация «Топаэро» рассчитана на прием и переработку увеличенного объема сточных вод. Она легко справляется с обработкой больших объемов залповых выбросов стоков в утренние и вечерние «часы-пик».
Комплексные очистные сооружения используются для обустройства автономной канализации в условиях больших коттеджных поселков, а также небольших городов с населением до 50 тыс. чел. Эти полноценные станции комплексной очистки сточных вод справляются с объемами до 10 тыс. м3/сутки. Все они предусматривают возможность поэтапного запуска системы.
Специализированные очистные сооружения, к которым относится установка очистки «Топполиум», используются для удаления жиров из стоков. Упомянутый агрегат находит свое применение в очистке сточных вод на объектах общественного питания, придорожного сервиса и т.п. Установка очистки «Топполиум» помещается внутри или снаружи обслуживаемого объекта. Производительность сепаратора – до 3600 л/ч.