1 отзыв
Группа Компаний Прораб Сервис
+375 (29) 662-73-88
+375 (44) 573-45-45
+375 (29) 662-02-07

Плюсы и минусы стеклопластика

Плюсы и минусы стеклопластика
Плюсы и минусы стеклопластика
Компания "БтоПласт" использует стеклопластик для производства оборудования для очистных сооружений, труб и деталей трубопроводов, емкостей различного назначения.
Стеклопластик представляет собой вид композиционного материала, состоящий из стекловолокнистого наполнителя (стеклянного, кварцевого или другого) и связующего вещества (термореактивных и термопластичных полимеров).
Стеклопластик обладает низкой теплопроводностью (как у древесины), высокой прочностью (как у стали), а также влагостойкостью, биологической стойкостью и атмосферостойкостью полимеров. При изготовлении аналогичных изделий из стали и стеклопластика стеклопластиковые конструкции будут весить в 2–3 раза меньше.
Коэффициент линейного расширения стекловолокна составляет от 11 до 13*10⁶ 1/°С (является близким к стеклу), что делает его наиболее подходящим материалом для изготовления светопроницаемых конструкций. Плотность данного вещества, полученного путем намотки или прессования, достигает от 1,8–2,0 г/см³. Стеклопластик считается одним из самых недорогих и доступных композиционных материалов, при этом устойчив к действию химикатов и обладает отличными эксплуатационными показателями, которые доказаны успешным применением стеклопластиковых труб в различных химических средах.
Стеклопластик уступает стали по значению абсолютного предела прочности и по весу (в 3,5 раза), но превосходит ее по удельной прочности. При производстве различных изделий из данного материала основные расходы приходятся на технологическое оснащение и рабочую силу, затраты на которую возрастают за счет больших временных затрат и трудоемкости.
В настоящее время изделия из стеклопластика (в том числе дымовые трубы) стоят дороже металлических из-за длительного и трудоемкого процесса изготовления комплектующих деталей. Однако прочностные характеристики изделий из стеклопластика значительно выше, чем у аналогичных изделий из металла и бетона, что делает данный материал наиболее подходящим для производства трубопроводов.