Нет отзывов, добавить
ООО «Дикоиль плюс»
+375 (29) 354-09-78
+375 (29) 676-76-37
+375 (17) 370-23-10

Ортопедическая стоматология

Ортопедическая стоматология
Начиная разговор об ортопедической стоматологии, хочется сделать небольшое вступление и рассказать о значимости данной дисциплины для здоровья человека в целом и об огромной ответственности, которую несет врач-стоматолог-ортопед перед пациентом.
Здоровье человека – понятие многогранное и включает в себя огромный комплекс процессов, гармоничное взаимодействие которых обеспечивает оптимально комфортную его жизнедеятельность. Гармония лицевых признаков человека играет немаловажное значение при нахождении его в обществе. В современном мире, и стоит это признать, оценку человеку дают не только по его поступкам. И поэтому во всем мире уделяется огромное внимание именно внешности, хотя и духовность должна занимать не последнее место, но это не тема данного раздела. Хочется особенно отметить, что красивая внешность это не только прическа, не только стройное тело, не только красивые ухоженные ногти и даже не ослепительная улыбка, а гармоничное сочетание всех перечисленных признаков. А вот если подкрепить сие духовностью, получится идеальный человек.
Вот тогда-то при утрате (по определенным причинам) ослепительной улыбки и приходит на помощь ортопедическая стоматология в лице врача-стоматолога-ортопеда.
Теперь хочется сказать о важности ослепительной улыбки для организма в целом. Во-первых, при утрате зубов, даже незначительной (1,2 зуба), нарушается целостность зубного ряда, что приводит к необратимым последствиям, а именно перераспределению жевательной нагрузки (чрезмерная нагрузка на одни участки и ослабление функции в других). Перенагрузка в некоторых участках жевательного аппарата приводит к преждевременному разрушению зубов, деформациям и прочим неблагоприятным последствиям. Также страдает опорный аппарат зубов, а именно маргинальный периодонт ( та часть десны, которую мы видим) и апикальный периодонт (система, которая поддерживает нахождение зуба в челюсти). Если сказать проще, появляются болезненность десны и подвижность зубов. Далее по цепочке страдает аппарат, обеспечивающий функцию жевания, т. е височно-нижнечелюстной сустав. Нарушение функции жевания приводит к нарушениям в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). А к чему приводят нарушения работы ЖКТ, знает даже ребенок. И это лишь поверхностное рассуждение о тех последствиях, с которыми сталкивается человек при потере зубов.
Смотрим выше и находим помощника. И как вы думаете, кто это? Да, конечно же, это врач-стоматолог-ортопед!
О том, как наличие зубов влияет на произношение звуков, даже не стоит говорить.
Существует, на мой взгляд, неправильное мнение, что врач-стоматолог-ортопед- это слесарь и к медицине имеет посредственное значение.
А теперь давайте посмотрим грамотно на ситуацию. Человек хочет восстановить вышеперечисленные функции и, как правило, начинает с лечения зубов и удаления корней. Но если речь идет о протезировании, врач-терапевт и врач-хирург отправляют человека на консультацию к ортопеду. И спрашивается зачем? Можно сказать некультурно — чтобы возложить всю ответственность в будущем на ортопеда. А ортопед – «слесарь», и с него взятки гладки. Шутка, конечно.
А вот теперь решаем, какими знаниями должен обладать ортопед, чтобы принимать решения такого уровня. Это знания терапевтической стоматологии, знания хирургической стоматологии, а если капнуть глубже, то и юриспруденции, дабы избежать впоследствии негативных последствий, связанных с ошибками и осложнениями, которые могут появиться в результате протезирования. Врач-ортопед должен проконтролировать работу как хирурга, так и терапевта и не из-за недоверия, а по причине ответственности за работу в целом. Ведь именно ортопед является замыкающим звеном в восстановлении целостности зубочелюстного аппарата, и вся ответственность ложится именно на него.
Вот вам и вывод: врач-стоматолог-ортопед – это не «слесарь», а действительно врач-стоматолог- ортопед!!!
Это прежде всего врач и, конечно же, стоматолог. А слово «ортопед», на мой взгляд, можно вообще исключить.
В данной статье не хочется рассказывать о каких-либо современных технологиях и о каких-то нововведениях. И не потому, что их нет. А потому, что все нововведения – это, прежде всего, бизнес, и на качестве протезирования сказывается в меньшей степени, нежели правильно поставленный диагноз, правильно выбранная тактика и грамотно разработанный план подготовки и непосредственно протезирования.
Бесспорно: с хорошими и качественными материалами работать гораздо приятнее и интереснее, красивая обстановка и современное оборудование даже психологически могут на процентов 30 гарантировать успех лечения. Но без грамотных технологий, а они разработаны еще в 40-50-ых годах, успех лечения просто невозможен. В те времена специалисты уделяли внимание именно изучению процессов жизнедеятельности организма, влиянию на них тех или иных конструкций, а не сравнительной характеристике материалов и оборудования. И технологии лишь совершенствуются, но, подчеркиваю, не меняются.
Конечно, хочется отдельным абзацем выделить работу тех, кто остается в тени, – это зубные техники, от профессиональных навыков которых зависит качественное изготовление практически всех ортопедических конструкций. И именно от их навыков и знаний зависит успех протезирования в целом. Грамотный техник может на 70% дополнить работу врача-стоматолога-ортопеда. Ведь не секрет, что специалистами не рождаются, а скорее становятся. И все сначала приступают к работе как молодые специалисты, и лишь через некоторое время становятся профессионалами своего дела. Главное – желание, а руки можно и научить. И я не согласен с теми ортопедами, которые относятся к технической работе, как к промежуточному этапу, выполненному необразованным человеком. Лишь пара процентов ортопедов выполнят техническую работу на должном уровне, несмотря на свое высшее образование! Техники тоже не одиноки в своей работе и находятся в тесном взаимодействии с литейщиками, от качественного исполнения работы которых опять-таки зависит успех всего дела.
Отдельно выделим производство оборудования и материалов, совершенствование которых позволяет облегчить работу врача, техника и литейщика.
Вот и сложилась многозвеньевая структура всего процесса зубопротезирования.
В заключение хочется сказать, что все вышесказанное является лишь моим мнением и может в корне не совпадать с мнением большинства. Поэтому и носит ознакомительный характер.
Илья Хруцкий