17 отзывов
«IndustrialMotors»
+375 (29) 393-91-12
+375 (33) 665-41-66
+375 (29) 393-90-06

Если перегревается двигатель

Если перегревается двигатель

«В пробке вдруг начал перегреваться двигатель. Свернул на парковку, заглушил машину, подождал, когда остынет, завел и снова поехал. Больше такого не было, но и в пробках потом стоять не приходилось. Скажите, в чем может быть проблема? Уровень тосола нормальный.»
Если двигатель начинает перегреваться только в определенных режимах (и, как правило, это как раз движение с малой скоростью или длительные остановки – когда отсутствует поток набегающего воздуха), в первую очередь под подозрение попадает вентилятор системы охлаждения. В зависимости от модели автомобиля (к сожалению, автор письма ее не указал) он может приводиться через муфту от самого двигателя, а может иметь собственный электромотор и включаться по команде термодатчика. В любом случае, при достижении определенной температуры (она указывается в руководстве по эксплуатации, ремонты и обслуживанию) вентилятор должен включаться. Если этого не происходит, проверке подлежат муфта (в случае привода от ДВС), электромотор, термодатчик и контакты в проводке.
С вентилятором все в порядке? Возможно, причина проблемы в том, что загрязнен радиатор системы охлаждения или стоящий перед ним радиатор АКП, кондиционера (некоторые модели к этому действительно очень чувствительны). Если соты радиаторы серьезно забиты грязью или пухом, или этот мусор находится между радиаторами, их необходимо снять и тщательно прочистить.
Склонность к перегреву, пусть даже это и был разовый случай – повод проверить всю систему охлаждения, включая уровень охлаждающей жидкости (кстати, она имеет свои сроки замены), возможное наличие паровых пробок, работу термостата. Если «предварительное расследование» ничего не дало, придется копать глубже – проверять работоспособность водяной помпы. Версию пробоя прокладки ГБЦ или повреждения самой головки тоже не следует исключать, но на эту проблему должны указать характерные симптомы – эмульсия в расширительном бачке/радиаторе, повышенное давление в системе охлаждения.
ABW.BY