17 отзывов
ИП Карпенко С.С.
+375 (29) 653-46-76

2. Ощущения при ходьбе и отношение к набойкам? Часть 1.

     2. Вопрос: А какой пол лежит у меня дома? Часть 1
Стояла женщина, мучалась, покупать ли ей пробковый пол, естественно, я все рассказал, объяснил, и неожиданно этот вопрос. Сколько подтекста и так много драйва, только вот ответа у меня тогда не было. Приятно иметь дело с умным человеком, который может задавать такие вопросы. Единственное жалко, что этот вопрос задали всего один раз, 14 лет назад. Сейчас я могу ответить: дома у меня в гостиной лежит замковый пол Spice серия Identity под акриловым лаком 13 лет, на балконе клеевая "6" Spice серия Identity (предлакировка ) 13 лет,  В этом 2018 году, провел реставрацию замкового пола и по новой залакировал его. Посмотреть пол можно перейдя по ссылке: http://karpenko-ss.deal.by/p77208584-vosstanovlenie-lakirovka-probkovyh.html. Первые фото это именно этот пол, блеск от невысохшего лака.
Детская комната - клеевая "4" Olympic серия Cork parket, покрытая тремя слоями лака Wicanders 2000. Потом должна была родиться внучка и детская комната превратилась в спальню и сверху на пробковый паркет положил самоклеющийся пробковый пол, вариант Champagne, который залакировал в два слоя лака.  Этот вариант пола можно посмотреть  перейдя по ссылке:  http://www.youtube.com/watch?v=f4xBULylRGU&t=6s&pbjreload=10. В спальне - замковый Eden WRT. Данный пол убили при монтаже шкафа, а потом добавили царапин, когда оный выносили. Поэтому разобрал Eden, уложил в частном доме в деревне на кухню, а вместо него уложил замковый пробковый пол похожий на Allure. Посмотреть его можно перейдя по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=B8eygJZpF10 .
2.1 Ощущения при ходьбе и отношение к набойкам
Больше всего мне нравится пробковый паркет в детской, пластичный, монолитный, гладкий, цельный – самый лучший, на мой взгляд, для ходьбы босиком. Второе место – клеевой пол на балконе и замковый пол в гостиной под акриловым лаком. Третье место – замковый пол Eden WRT в спальне. Но если взять за критерий способность пола противиться воздействию сверхтонких женских набоек, картина возникнет совершенно противоположная: – в детской комнате следы от набоек остаются и, такое ощущение – на годы. Все остальные полы обходятся без видимых следов. Вообще вопрос на тему набоек, всегда заводит меня с полуоборота. Неужели взрослому человеку, нужно объяснять, что пластиковую набойку на туфлях через 3 – 4 дня их ношения меняют на металлическую. Прикрученную, соответственно, подкаленным саморезом. Следовательно, чтобы пол нельзя было поцарапать и в принципе, он должен иметь, как минимум, твердость выше твердости самореза. По крайней мере, быть по сему параметру никак не ниже оного. Т.е. пол должен быть либо твердосплавным, либо алмазным. Или, на худой конец, тоже металлическим, все с тем же подкаливанием. Но тогда, видит Бог, вам придется озаботиться другими проблемами – поискать покрытие для этого уже покрытия. Ибо жить на нем тоскливо, а, скорее всего, и вовсе немыслимо! Уверяю Вас – совсем бесследно контакты под давлением с материалами такой твердости не проходят бесследно ни для одного вида покрытия. Выбирайте что вам больше по душе! Конструктивное решение, конечно же, имеется - ковровое покрытие на пол.
Константиныч: Серега, тебе бы реально проповеди читать. Народу надо объяснять проще и доступней. Бо этот вопрос из серии. Нормальный пацан купил BMW, или, скажем, Ferrari. Идет мягко, и хорошо сотню, и двести набирает! А уж сидеть то, как удобно! Грохот двигателя музычку слушать не мешает. Объясните мне: Ну почему нельзя на них возить навоз?
Народ, тут из Бравого солдата Швейка к нам неожиданно присоединился поручик Дуб.
Поручик Дуб: Пацаны. Я не понял, а почему в Ferrari нельзя загрузить навоз. Я смогу. Во всем должен быть какой-то принцип разумности, нельзя поставить на пробковый пол, на год пианино на маленьких колесиках, которое с трудом на ремнях подымают два здоровых дяди-грузчика. И надеяться, что через, скажем, месяц, следов не будет. Я думаю, следы будут и через год. А если это пианино протащить по полу? Неужели Вы поверите, если кто-то скажет Вам, что проблем не будет? Разные виды пробкового покрытия имеют разную жесткость, разную толщину и следовательно разную глубину отпечатка, время восстановления может поэтому сильно отличаться, полное восстановление может и не произойти. Все очень сильно зависит от зоны контакта, чем меньше площадь опоры, тем меньшая нагрузка потребуется, чтобы оставить неизгладимый след. Например: мужчина весом 150 кг садится на табуретку, у которой четыре ножки, каждая площадью 4 см2 (2х2см), общая площадь ножек табуретки 16см2. Таким образом этот в меру упитанный мужчина в расцвете сил создает давление 150:16=9,375 кг/см2. А средняя дамочка, вполне субтильная, весом всего лишь 60 кг, перенеся весь свой вес на каблучок, в виде супершпильки площадью скажем 0,25 см2 (5х5мм), создает давление 60:0,25=240 кг/см2. А если сия барышня вдруг игриво побежала, вспомните второй закон Ньютона. К массе вам еще предстоит добавить и возникающие в таком разе ускорение. Бедная дамочка, искренне презирая физику, она даже не ведает, что та давным-давно уже расписала все ее движения и порывы, подозреваю, что и душевные тоже.
Константиныч: Пацаны! Я в принципе считаю, что есть элементарные нормы поведения, когда чистят зубы, пользуются туалетной бумагой, а не скомканной газетой, принимают душ раз в день. Ну что, значит, нормальный пацан будет шлепать в ботинках по дому, где ползает окарачь его ребенок? Для нормального человека естественным должно быть желание оставить всю грязь вне дома. Не, ну конечно, если этот пацан, еще вчера спрыгнул с пальмы, сломав при этом свой хвост, тогда простительно. Но, пацан, ты когда в кровать ложишься, все таки ботинки и носки, самое главное, снимай. Завоняют же! Женщины, это да, им простительно, это как наводнение, или потоп. Я вон даже взял, открыл Википедию, в первый раз, цените! – боевой танк US Army M1A1 Abrams имеет боевую массу 57,15т, а удельное давление на грунт всего лишь 0,97кг/см2 здорово, не правда ли? То бишь, одна девчонка массой 60кг на одной супершпильке, в статическом режиме, по вредности своей заменяет 247,4 Abrams-ов (общей массой 14140,206т), по крайней мере в том, что касется нагрузки на элитное лакированное пробковое покрытие. Ну а, что Вы ожидали от наших славянок? Одна с воплем в избу горящую прется, словно там чего-то позабыла. Другая коня на скаку останавливает, делать ей, понимаете ли, нечего! А тут какие-то несчастные американские Abram-сы. А, чо будет, если она подпрыгнет? Вот просто из вредности, возьмет и сиганет! Правды ради, необходимо добавить, что удельное давление на грунт и удельное давление на пробковый пол в случае с танком будут отличаться, т.к. на пол будет давить только часть трака, его грунтозацеп, а не вся гусеница. Следовательно, удельное давление на пол будет выше, в принципе можно просчитать, если кому это понадобится. Если нормальный пацан все-таки собирается прокатиться на танке по пробковому полу, чего бы это ему и мешать-то? Я бы просто рекомендовал использовать лак, для покрытия пробки, естественно на водной основе, кроме экологии он более эластичный, но с эффектом противоскольжения. Во вторых – траки на гусеницах поставить прорезиненные и спилить напильником все грунтозацепы на траках, но резко газовать не советую, на лаке могут остаться следы от резины, такие, знаете ли, черные полосы!
Поручик Дуб: Константиныч. Я не понял, а зачем грунтозацепы спиливать? Это же столько работы!