29 отзывов
ОДО "ОлдМастер"
+375 (29) 640-05-87
+375 (33) 640-05-22

Виды откосов и их характеристики

Виды откосов и их характеристики
Окна из металлопластика на протяжении вот уже длительного времени являются частью красивого интерьера квартир и домов. В первое время наличие пластиковых окон характеризовало их владельца как успешного и богатого человека. Сегодня они служат гарантом качества, комфорта и уюта любого дома. Установку окон ПВХ считают завершенной, когда установлены откосы.
Откосы — внутренняя поверхность оконного проема. Сэкономив на отделке откосов, сделав их некачественно или не сделав вообще,вы испортите впечатление даже от дорогих окон. Кроме того, что откосы выполняют декоративную функцию (прячут швы, сколы, остатки монтажной пены), они улучшают шумо-, теплоизоляционные характеристики окна.
Итак, зачем же нужны откосы?
Во-первых, откосы являются теплоизолятором, если их установка была правильной, конечно. Для монтажа откосов возможно использование теплоизоляционных материалов: минеральной ваты, пенопласта или поролона. В случае правильной установки в помещении будет всегда тепло с меньшим количеством влажности. Во-вторых, откосы несутдекоративные функции. Для придания завершенного вида новым окнам их нужно «опоясать» откосами. Увидев окна до начала отделки, вы ,наверняка, согласитесь с этим. Откосы изготавливаются из различных материалов, таких, как гипсокартон, пластик, и бывают из штукатурной отделки. Разберем перечисленные выше материалы в отдельности.
Откосы из гипсокартона
Откосы из гипсокартона такие же, как и другие гипсокартонные конструкции. Первоначально крепится коробка из металлического профиля, а потом с помощью саморезов и сам гипсокартон. Для крепления также используется специальный клей. Важнейшим этапом будет являться укрепление наружных углов с использованием металлических уголков. Затем, после нанесения слоя шпаклевки, поверхность следует затереть. Следующим этапом по установке откосов из гипсокартона послужит их корректировка. Возможна окраска откосов любым цветом . Лицевые углы украшают пластиковыми уголками. Самый главный плюс гипсокартонных откосов — это то, что они очень прочные. Негативные свойства: сложность монтажа, трудоемкая установка и высокая стоимость работ, в их числе обработка внешнего покрова перед тем, как покрасить их. Крому того нужно учитывать, что гипсокартон не терпит влажности.
Пластиковые откосы
Откосы окон ПВХ часто изготавливаются из пластика с использованием в процессе пластиковых панелей. Также делают установку с применением теплоизолирующих сэндвич-панелей, панелей с перемычками, пористых панелей и тонких пластин, которые служат только для декоративности. Устанавливать откосы из пластика достаточно легко и быстро. Кроме того они очень прочные, не потребуют частого ухода и хорошо переносят влагу.
Как устанавливают такие окна. Сначала надо крепить по периметру окна стартовый профиль. Край оконной рамы — это верхний ориентир, а боковой – петли. Благодаря этим ориентирам каркас устанавливается по уровню. После этого в профиль вставляются пластины из пластика, а пустоту между стенами и откосом заполняют монтажной пеной.
Штукатурные откосы
Откосы также делают с использованием штукатурной отделки. Это считается весьма распространенным способом, потому что такие откосы изготовить достаточно легко, они дешевы и кроме очень прочны. Особой популярностью благодаря своей доступности они пользуются в офисах, разных административных зданиях. Но у них есть и отрицательные стороны: в сравнении с другими типами откосов, сделанные данным способом откосы характеризуются не лучшими теплоизоляционными свойствами. Но редкий дизайн, созданный в результате использования многочисленных модных штукатурных смесей, которые позволяют получение откосов различных фактур и цветов, скрывает эти отрицательные моменты.
Располагая знаниями о видах откосов, вариантах их отделки, сравнив их плюсы и минусы, можно подобрать достойные откосы. Глядя на дом, мы первоначально обращаем свое внимание на окна. Помните об этом на протяжении всех этапов их установки. Благодаря откосам, окна смотрятся завершенными и подчеркивают все их достоинства, скрывая возможные недостатки.