4 отзыва
ЧПТУП Виктория 2000
+375 (33) 312-03-36
+375 (15) 260-86-10

Чем полезно мясо?

Чем полезно мясо?
Спору мясоедов и вегетарианцев уже не одна сотня лет! «Хищники» обожают неповторимый вкус свежеподжаренного стэйка, а «травоядные» никогда не смогут понять их! И каждая сторона полностью уверена именно в своей правоте. Но не будем пытаться решить этот весьма сложно разрешимый спор. А попробуем выяснить, полезно ли мясо и стоит ли есть его часто?
Полезные свойства мяса
Наш организм - сложнейшая система, способная вырабатывать самостоятельно множество полезных веществ. Однако кое-что он синтезировать не может, например аминокислоты. Употребление мяса дает нам те самые аминокислоты. И это первое положительное свойство данного продукта.
Незаменимы для человека и белки, а их содержание в мясе весьма высоко. Белки - главный строительный материал для мышечных клеток, он участвует в образовании различных ферментов и гормонов организма. Без животных белков, по мнению многих специалистов, организм не может функционировать полноценно.
Мясо в больших количествах содержит железо. А железо активно участвует в образовании красных кровяных телец. А они задействованы во всех процессах в человеческом организме, в том числе: выводят углекислоту, питают ионами и ферментами клетки. Наш иммунитет напрямую зависит от железа, с его помощью образуются иммунные клетки.
В мясе много необходимых нам витаминов: фолиевая кислота ( особенно полезна беременным женщинам), витамины В группы (для хорошей работоспособности и здорового сна), ниацин или витамин РР (для здоровой кожи и нормального обмена веществ).
Какое мясо полезнее
Давайте попробуем разобраться, чем полезно мясо, какое мясо наиболее полезно и менее всего вредит нашему организму.
Крольчатина. Она считается самым диетическим видом мяса. Оно больше остальных насыщено белком - около 22% и содержит мало жира - примерно 14%. Это мясо практически не вызывает аллергию, а это очень важно для питания маленьких детей. Набрать лишние килограммы от мяса кролика весьма проблематично, а по содержанию полезных витаминов и белка оно просто незаменимо!
Мясо птицы. Если пытаться составить своеобразный рейтинг полезности мяса, то птица (индейка, курица) встанут на второе места пьедестала почета. Рядом с ними могут встать конина и оленина. Это мясо тоже богато белком (20%) и жирность невысока (от 9 до 19%). Конечно, здесь могут возникнуть противоречия этического или религиозного характера. Далеко не все спокойно съедят лошадиное или оленье мясо. Но это уже вопрос личного выбора.
Телятина и говядина. Однозначно заявить, что это мясо весьма полезно нельзя. Оно тоже содержит полезный белок и микроэлементы, но многие специалисты, особенно последнее время, обвиняют его в содержании «плохого» холестерина. Это вовсе не означает, что стоит сразу и навсегда отказать себе в удовольствии съесть хорошо поджаренный кусок говядины, но и увлекаться эти мясом не стоит.
Свинина. Это мясо вообще не взошло на пьедестал почета и плетется в хвосте рейтинга. Оно содержит очень много жира. Почти 70%. Вместе с ним завершает список и баранина с таким же показателем жирности. Такое мясо лучше отваривать или тушить, чтобы снизить вредное воздействие.
Даже если Вы жить не можете без мяса, помните, что одним мясом сыт не будешь! В рационе обязательно должны быть продукты, в которых есть клетчатка. Ведь в мясе ее нет вовсе. Готовьте рис, гречку, макароны. Вместе с мясом ешьте как можно больше свежих овощей и зелени. Это поможет сбалансировать еду. Ешьте мясо с удовольствием, но не забывайте знать меру и приятного Вам аппетита!