49 отзывов
Интернет-магазин GreenSun.by
+375 (29) 250-82-74

Как правильно подготовить чугунную посуду перед первым применением

Как правильно подготовить чугунную посуду перед первым применением

Лучшим материалом для кухонной посуды уже не одно десятилетие признается чугун. Чугунная сковорода не боится высоких температур, экологически безопасна, прекрасно держит тепло, не деформируется во время всего периода эксплуатации, подходит для всех видов варочных поверхностей.
Часть 1. Подготовка чугунной посуды к первому применению:
В продаже встречаются сковородки с деревянными ручками, бывают быстросъемные и фиксированные, старайтесь выбирать литые ручки либо съемные. Наши рекомендации подходят для кастрюль, гусятница, казанов, wok и др.
1. Перед тем как начать пользоваться чугунной посудой аккуратно и тщательно вымойте ее теплой водой с неагрессивным средством, можно использовать губку или щетку. Обязательно протереть и отправить сушиться в духовой шкаф примерно на час при температуре 250-290 С (обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении, новая продукция на производстве обрабатывается маслом, чтобы при хранении и транспортировки не проходил естественный процесс ее ржавления), при прокаливании она будет выделять дым. В 2019 году некоторые производители, в частности украинская фирма Биол, поменяли рекомендации на коробке по подготовке посуды, заявляя, что посуда уже проходит этап термической обработки пищевым рапсовым маслом, а не как раньше - техническим. В этом случае п.1 в нашей статье можно пропустить, но все же рекомендуем нанести дополнительный защитный слой по всей поверхности (читайте п.2.). В свою очередь чугунная посуда фирмы Lodge произведена в США и уже правильно прокалена и ей сразу можно пользоваться – идеальный подарок по нашему мнению.
Важно, чтобы чугун был чистым и сухим, а лучше, чтобы он был гладким и скользким на ощупь – во время жарки или выпечки ничего не будет пригорать и прилипать. Прокаливание помогает создать на всей поверхности гладкий защитный слой (естественный антипригарный). Чем больше покрытий и чем дольше длится процесс наращивания таких слоев, то тем более антипригарной становится поверхность.
Какое лучше использовать масло для прокаливания чугунной посуды? Прокаливать сковородки лучше высыхающими маслами, способные превращаться и запечатываться на сковороде в твердую пленку, которой не страшны даже металлические предметы. Другими словами, высыхающие масла, на химическом уровне преобразуются в натуральный лак – антипригарное покрытие. Все остальные растительные масла в процессе готовки желируются, что сильно сказывается на эксплуатационных свойствах посуды.
К пищевым высыхающим и экологически безопасным относятся: льняное, рапсовое, конопляное, маковое, масло грецкого ореха и тунгового ореха (тунговое пищевое). Любое из перечисленных масел создаст на поверхности чугуна красивое, гладкое, черное покрытие, нанесение больше пяти слоев придаст блеск.
Для качественной обжарки продуктов на чугунной сковороде хватит несколько слоёв. В процессе длительной эксплуатации, рекомендуется после чистки-мойки добавлять периодически ещё слои. Тунговое масло является лучшим среди высыхающих масел – оно высыхает в самое твердое, абсолютно водонепроницаемое покрытие, нечувствительное к воздействию кислот (лимонного сока, уксуса, кислоты в томатном соусе, вине) и щелочей (моющих средств, молока).
2. После того, как чугунную посуду прогрели в духовке до абсолютной сухости в течение часа при температуре 250-290 С – вынимаем, даем немного остыть и смазываем каплей высыхающего масла на кончике тряпочки. Важно обработать сковороду тонким слоем, потому как происходит не столько сушка, сколько его окисление и полимеризация в присутствии кислорода воздуха. В большие количества масла кислород до глубин не добирается. Обязательно наносить тонюсеньким слоем, чтобы поверхность была практически сухой и неблестящий, а во время прокаливания в печи не стала шелушиться.
3. Протираем излишки масла досуха, прежде чем отправлять вашу кухонную утварь снова в духовой шкаф. Тунговое полимеризуется за 30 минут при 230 С. Льняному нужно дольше — один час при температуре в духовке 250 С и два часа при выключенной печи. Если вы решили сделать больше одного слоя - можно снова прогреть духовой шкаф до максимума, достать чугунную посуду, дать немного остыть и вновь смазать тонким слоем и отправить в духовой шкаф на час, остужать два часа и так повторять в зависимости о того, сколько слоев вы решите сделать. За это время покрытие потемнеет и станет совершенно сухим на ощупь.
Часть 2. Как правильно ухаживать за чугунной сковородой
Мы сделали для вас подборку лучших видео, которые смогут вам помочь понять как правильно прокалить чугунную посуду и как за ней в последующем ухаживать: