59 отзывов
Товары для праздника магазин Ogogo.by
+375 (29) 335-01-61
+375 (29) 766-66-49
+375 (44) 799-99-49

Респираторные маски: какие бывают и какие лучше защищают

Респираторные маски: какие бывают и какие лучше защищают
Защитные медицинские маски
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире практически все так или иначе озабочены поиском лучшего средства защиты от вирусных и инфекционных заболеваний. Согласно общему мнению большинства медицинских специалистов, самым простым и удобным средством защиты от попадания инфекции в дыхательные пути являются респираторные маски. Не случайно во многих странах мира в связи с распространением коронавируса COVID-19 их ношение стало обязательным в общественных местах и даже на улице.
Сегодня индивидуальные средства защиты дыхательных путей в большом многообразии продаются в аптеках и даже обычных магазинах. Но какие маски защищают от вируса лучше всего? На что нужно обратить внимание при выборе? Прежде чем ответить на эти и другие вопросы, необходимо рассказать о целесообразности ношения маски во время пандемии.
Помогают ли респираторные маски от вирусов?
Медицинские маски респираторного типа, изготовленные из нетканых материалов, представляют собой простейшие и наиболее удобные средства защиты от попадания в организм потенциально опасных микроорганизмов через дыхательные пути. Такие расходные материалы также довольно часто называют «медицинскими», поскольку их используют врачи различных специальностей.
По мнению специалистов в области здравоохранения, медицинские маски респираторного типа защищают от попадания вирусов в организм не более 2-3 часов, после чего её нужно заменить. Причём это касается изделий как из тканых, так и из нетканых материалов. Однако вирусы проникают в организм чаще всего через грязные руки. Поэтому обычные медицинские маски служат скорее напоминаем о том, что не стоит трогать нос или глаза немытыми руками, чем реальным средством защиты от вирусов.
Как правильно выбрать респираторные маски от вирусов
Прежде чем покупать индивидуальные средства защиты дыхательных путей, необходимо обратить пристальное внимание на следующие характеристики расходных материалов:
Назначение. Многие ошибочно полагают, что хирургические и респираторные маски от вирусов — это одно и тоже. Но на самом деле у них разные функции, стандарты и цели применения. Расходные материалы первого типа защищают только от инфекционных агентов, которые могут передаваться капельным путём. В то время как респираторные — ещё и от вдыхания инфекционных агентов, которые могут передаваться воздушным путём.
Наличие клапана. Ещё одно заблуждение связано с тем, что респираторная маска без клапана защищает от заражения вирусом хуже, чем изделие с клапаном. Но на самом деле респираторная маска с фильтром нуждается в периодической дезинфекции. В противном случае избыточное накопление потенциально опасных микроорганизмов в клапане существенно повышает риск заражения.
Уровень защиты. Все маски от вирусов изготавливаются с соблюдением определённых стандартов защиты от проникновения микроорганизмов через дыхательные пути. Но всегда следует помнить: чем выше уровень защиты маски, тем труднее в ней дышать.
Продолжительность применения. Временной период, в который можно носить маску не снимая, зависит от назначения расходных материалов: хирургические маски респираторные можно носить не более 2-3 часов. Многоразовые респираторные маски от вирусов сохраняют эффективность гораздо дольше — до 6-8 часов.
Таким образом, для защиты от вирусных и инфекционных заболеваний важно выбирать медицинские маски респираторного типа, подходящие для применения в конкретных условиях. Во время ношения маски также необходимо как можно чаще мыть руки, использовать кожные антисептики и т.д.