22 отзыва
meri.by
+375 (25) 502-44-66

О ДЕТСТВЕ, ИГРЕ И ОБЩЕНИИ

О ДЕТСТВЕ, ИГРЕ И ОБЩЕНИИ
      Самый важный период жизни человека – это детство. В это время закладываются основы личности, формируется характер, маленький человек учится общаться и взаимодействовать с другими людьми, с природой, с окружающим миром. И лучший способ познания мира, себя в этом мире - это игра.  По сути люди всегда остаются детьми, только игрушки и игры меняются. В детстве у мальчишек маленькие машинки, во взрослой жизни – большие. Игрушечные домики вырастают в большие дома, маленькие самолетики и кораблики превращаются в океанские лайнеры и самолеты, игрушечные куколки в живых людей. Поэтому игра -это очень важно для ребенка и по сути не имеет значения что это пирамидка, машинки, кубики, конструкторы или просто игра в смартфоне или компьютере. Игры имеют решающее значение для формирования личности человека. Важно одно: передача опыта прошлых поколений будущим.
Поэтому роль родителей, бабушек и дедушек очень важна в воспитании и развитии малыша. В раннем возрасте наиболее близкий круг общения человека -  это его мама и папа. Основы личности закладываются от рождения до 4 лет. Когда ребенок становится старше у него появляются друзья, знакомые, приятели в детском саду, дворе, школе и от умения ребенка выстраивать отношения с окружающими людьми и миром во многом зависит его будущее.
Не существует универсальных развивающих игр и игрушек, которые автоматически сделают из вашего ребенка успешного и счастливого человека. Но тем не менее для гармоничного развития малыша необходимы:
- сортеры (вкладыши): незаменимые помощники по обучению ребенка цветам, фигурам, цифрам, размерам. Принцип очень прост для взрослого и важен для ребенка: объемные предметы необходимо вставлять в соответствующие отверстия. Вариантов таких игрушек множество.
- кубики. Большое начинается с малого. Все великие архитекторы и конструкторы начинали с простых кубиков (Антонио Гауди тоже). На самом деле кубиков существует великое множество от обычных деревянных, до логических блоков Дьенеша, кубиков Зайцева, интеллектуальных кубиков Никитиных и много, много, много других. Все они развивают у ребенка логическое мышление, творческие способности, обучают чтению и письму;
- настольные игры. Человечество за свою историю изобрело огромное количество настольных игр: шашки, шахматы, домино, «ходилки», «крестики-нолики», лото, настольный футбол, хоккей, баскетбол, бильярд, карты и т.д. Развивают логику, быстроту мышления, реакцию, лидерские качества.
- конструкторы.  Ребенок сможет собрать по образцу или придумать свой проект. Выбор огромный;
- пирамидки. Для малышей это основа логического мышления и конечно восприятия размера и цвета;