4 отзыва
ЧУП "Сопровождение"
+375 (29) 172-18-19
+375 (29) 172-12-17

Введение льготного налогообложения  для перифирии!

Введение льготного налогообложения  для перифирии!
Введение льготного налогообложения  для перифирии!
В рамках поддержки экономики в деревнях и ПГТ Минский областной совет депутатов расширяет территориальное действие льгот по налогообложению для торговли в сельской местности. Их решение №47 от 09.08.2018 содержит информацию о том, что действовавший ранее только на территории Борисовского и Пуховичского района, а также в трех поселках городского типа (Правдинском, Руденске и Свислочи) режим льготного налогообложения теперь актуален для всей Минской области.
Надеемся, что в скором времени и в остальных областях будут приняты подобные режимы. А теперь проанализируем, какие именно выгоды получат предприниматели небольших городков и сел.
Данные льготы положены для всех видов юридических лиц, включая индивидуальные предприятия - на селе, и только для ИП и микроорганизаций (менее 15 человек) -  в поселках городского типа. Но везде предприниматели могут рассчитывать на льготы по налогам при организации общественного питания или организации услуг. . Но в селе теперь можно к тому же торговать с большей выгодой, а в ПГТ для этого не будет предусмотрено льгот.
Каков же реальный размер льгот? Вместо действовавшего ранее 18%-ного налога на прибыль будет установлен налог в 6%. Кроме того, не будут действовать налоги на добавленную стоимость, землю и недвижимость, что имеет большое значение для тех, кто работает на земле. К тому же аренда земли у государства также становится более доступной (данный сбор заморозили).
Если индивидуальный предприниматель выплачивает подоходный налог, то имеет право претендовать на льготы, т.е. на 6% отчислений вместо 16%, действующих по стране. Для остальных ИП сумма налога будет равна одной базовой величине в месяц (24.5 бел.руб. на данный момент)
Отдельный тип юрлиц, владельцы автолавок, теперь может свободно продавать алкоголь, если согласует ассортимент и маршрут с администрацией района. Однако можно ожидать, что серьезную конкуренцию им могут составить частники, для которых теперь нет ограничения по размерам торговой площади при реализации спиртных напитков. А если же бизнесмен на селе захочет расширить свое дело, ему теперь не обязательно принимать участие в аукционе при покупке объекта.
Но есть и плохие новости: из списка налоговых льгот исключен бизнес, связанный с транспортом. Торговля машинами, топливом, запчастями и прицепами, а также сервисный услуги для автомобилей - в этой сфере режим налогообложения не меняется. Не повезло и торговцам драгоценными камнями, металлами и ювелирными изделиями - льготы в этом бизнесе также не были признаны необходимыми.
Что ж, многие ли предприниматели после этого задумались о том, чтобы перевести свой бизнес подальше от столицы? Обратитесь к нам за консультацией по самым актуальным вопросам.