3 отзыва
teplonminsk.by - МЫ СТРОИМ ТЕПЛОЕ БУДУЩЕЕ
+375 (44) 757-95-95
+375 (29) 656-95-95
+375 (29) 660-95-95

Сухие строительные смеси


Сухие строительные смеси – это расходные материалы в строительстве, которые применяются для осуществления отделки, ремонта, шпатлевки, кладки плитки и отделочных работ. В понятие «сухие строительные смеси» входят: шпатлевка, грунтовка, фуга, штукатурка, а также известь, цемент и другие.
Сухие строительные смеси состоят из минерального и/или полимерного вяжущего вещества, инертного наполнителя и определенного набора функциональных добавок. Минеральным вяжущим веществом могут выступать разновидности цемента, гипс, сочетание цемента и гипса, смесь цемента с известью, концентрация которой в растворе может достигать 30%.
Наполнителем служат такие вещества, как кварцевый песок, известняк, керамзит, пенополистирол, перлит. Выбор наполнителя для определенного вида сухой смеси зависит от необходимой толщины слоя раствора (чем тоньше слой, тем мельче должны быть частицы наполнителя).
Добавки используются для улучшения характеристик сухих строительных смесей, а также для придания им определенных свойств. В зависимости от производимого эффекта, добавки разделяются на:
вещества, отвечающие за удержание воды (метилцеллюлоза, дисперсионные порошки);
добавки – вяжущие;
дисперсионные добавки;
пластификаторы;
модификаторы.
Каждая из разновидностей сухих строительных смесей обладает определенным набором свойств и характеристик, необходимых для выполнения поставленных задач.