37 отзывов
Мебель для удовольствия от «КОРСАК-ВВ»
+375 (17) 216-89-97
+375 (29) 163-31-36
+375 (29) 150-87-14

Какую мебельную ткань выбрать

Какую мебельную ткань выбрать
В этой статье мы попробуем разобраться в огромном разнообразии мебельных тканей. Надеемся, что после прочтения статьи, вам будет легче сделать выбор в пользу одной из мебельных обивок.
Основными типами мебельных тканей являются: жаккард, терможаккард, шенилл, рогожка, велюр, флок, искусственная кожа и замша. Рассмотрим подробнее эти виды тканей.
Жаккард. Любители гобеленов оценят в жаккарде благородную классику, а поклонники модерна- необычную фактуру. Жаккард – плотная и добротная ткань со сложным рисунком. Жаккардовая ткань изготавливается как на хлопчатобумажной, так и на синтетической основе. Такая ткань неприхотлива в уходе, прекрасно сохраняет первоначальный рисунок, долго не истирается. Это один из лидеров мебельных тканей за богатство фактур (рисунок на таких тканях может быть выпуклым), выразительность цвета и разнообразие дизайнов.
Терможаккард. Этот тип ткани отличает переводная термопечать на полиэфирных и полиамидных тканях. Цвета получаются особенно яркими. Для переноса красителя на ткань используют бумагу с печатным рисунком-дизайном. Подбирается краситель под состав ткани при производстве термобумаги. Затем ткань белого цвета вместе с термобумагой помещается в коландр: они перемещаются прижатыми к нагретому цилиндру, а под воздействием высокой температуры краситель переходит в газообразное состояние, переходит на ткань, проникая в ее волокна. При выходе из каландра ткань готова к использованию.
Шенилл. В переводе с французского шинилл — «гусеница». Шинилловая пряжа создаётся путём вплетения ворсинок между двух прочных нитей, которые впоследствии скручиваются по спирали. Внешне она похожа на мохнатую гусеницу, откуда и произошло её название. По составу сырья она может быть однородной: вискозной или полиэстерной или быть смешанной: например, полиэстер с вискозой, хлопком или акрилом. Значительное преимущество шинилла состоит в том, что он может производиться в гораздо большей гамме цветов, чем велюр. Нить шинилла также может быть использована в комбинации с жаккардом и гобеленом, благодаря чему получается благородная и внешне привлекательная ткань. По потребительским качествам ткань имеет высокую износостойкость, так как в ней присутствуют синтетические волокна. Ценообразующим является процентное содержание шинилловых нитей. По экологическим свойствам близки к гобелену, так как присутствуют натуральные волокна. При сухой чистке ткань практически не садится.
4.Рогожка. К категории шенилл относится мебельная ткань рогожка. Рогожка- плотная и прочная ткань, в которой 2-3 смежные нити основы и утка, переплетаясь, образуют на поверхности ткани более менее крупные квадраты, расположенные в шахматном порядке, в результате чего с обеих сторон ткани получается одинаковый рисунок. Рогожка- ткань с ворсистой поверхностью, которая получается благодаря использованию ворсовой уточной пряжи, получаемой на специальных машинах. Сейчас для производства рогожки чаще всего используют акрил, хлопок или полиэстер. Рогожки смотрятся в интерьере очень естественно и натурально. Рогожки по плетению похожи на мешковину, а кантри-стиль всегда в моде. Очень подходят как основная ткань в изделии ведь к рогожкам можно подобрать подушки из шенилла или жаккарда. Особенно выигрышно рогожки смотрятся на прямоугольных простых формах.
Велюр. Велюр- общее название мебельных тканей с мягкой ворсовой бархатистой лицевой поверхностью. При производстве велюра используется сразу 5 нитей, которые переплетаются между собой, образуя ворс. Ворс на велюре может быть расположен вертикально на всей поверхности ткани или на отдельных участках приглажен в одну сторону. В салоне КОРСАК-ВВ на Богдановича, 124 вы можете выбрать из палитры велюров Sorento- изысканный материал, похожий на бархат с высоким содержанием волокон вискозы, а также Velvet-lux – с уникальной текстурой и высокими эксплуатационными качествами, огромной цветовой палитрой и невероятной мягкостью (новое поколение микровелюров).
Флок. (флок на флоке) Флок на флоке представляет собой двухслойный материал. На наносится еще один слой флоковых ворсинок, что придает ткани рельефность, объемность, большую долговечность и игру цвета. основной флоковый слой поверхности материала. Качественные характеристики данной ткани достаточно высоки, если соблюдать специфику ухода за этой тканью. Флоки в основном – однотонные, без рисунка (только тиснение).