30 отзывов
Zusta
+375 (29) 658-40-90
+375 (29) 275-66-36

Как правильно выбрать детский велосипед?

Как правильно выбрать детский велосипед?
С наступлением теплых дней дети спешат на улицу, чтобы наконец сесть за руль своего любимого велосипеда. Неужели у вашего малыша его еще нет? Тогда наша статья адресована именно вам, ведь стоит как можно раньше научить ребенка управлять металлическим «конем», развивая ловкость, внимательность и собранность.
Задавшись вопросом, какой детский велосипед купить, важно выбирать модель с учетом запросов и индивидуальных особенностей малыша. Прежде всего, выбор должен основываться по росту и возрасту. Ребенок может стать на ровное место, удерживая велосипед между ногами. При этом между промежностью и рамой должно оставаться не менее десяти сантиметров. Это правило полезно применять для безопасности крохи, ведь такие параметры позволят вовремя спрыгнуть в аварийной ситуации.
Важно при выборе велосипеда проверить наличие на нем регулировок, ведь дети очень быстро растут, а недавнее приобретение очень скоро может оказаться мало. Кроме того, с помощью регулировки можно сделать велик достаточно безопасным и удобным.
Обратите внимание на регулировку сидения по высоте. Во время катания малыш должен без труда дотягиваться до педали, когда она расположена в нижнем положении. При этом нога свободно должна выпрямляться почти на всю длину.
Если середина ступни малыша не дотягивается до педали, нужно опустить сиденье. В случае, когда сиденье не опускается, можно укоротить подседельный штырь в велосипедной мастерской.
Конструкция детского велосипеда должна быть оснащена регулировкой наклона и высоты руля. Если малыш сидит согнувшись, то стоит руль поднять повыше. Если в процессе езды колени ребенка достают руль, необходимо изменить его наклон.
Условно велосипеды для детей можно разделить на несколько категорий, каждая из которых зависит от роста и возраста малыша. Однако, что касается выбора самого первого аппарата для ребенка, важно уделить особое внимание безопасности понравившейся модели. Главное, он должен отличаться устойчивостью. Поэтому наиболее подходящим вариантом может стать трехколесный велосипедик или двухколесная модель с задними дополнительными боковыми колесами. Также детский велик должен быть легким на вес, чтобы малыш не просто мог сдвинуть его с места, но и при необходимости самостоятельно поднимать и опускать по лестнице.
Руль велосипеда для детей должен иметь ограничитель, который будет удерживать его от полных вращений, ведь отсутствие ограничителя может привести к нежелательной травме. Особенно при резком повороте есть опасность того, что ребенок может удариться рулем или защемить ножку между рамой и рулем.
Цепь должна быть закрыта специальной защитой. Это предотвратит попадание в цепь во время передвижения штанин и других частей одежды.
Относительно тормозов, важно помнить, что детский велосипед для ребенка до пяти лет должен иметь хороший ножной тормоз. Ручной тормоз для детей дошкольного возраста не рекомендуется использовать, так как при аварийной ситуации малыш, растерявшись, может не воспользоваться им вовремя.
Велосипеды для малышей, как правило, имеют багажник и рюкзак на липучках, куда маленькие велосипедисты складывают дорогие и любимые для них вещи.