1 отзыв
КОНСАЛТИНГ, ПОДБОР ПЕРСОНАЛА, ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ
+375 (44) 544-00-22
+375 (29) 544-00-22
+375 (17) 289-50-58

Рецепт успеха на испытательный срок

Рецепт успеха на испытательный срок
     Всем приходилось быть новичком в Компании и знакомится с новыми коллегами. Во время испытательного срока каждая сторона желает понять, что за человек его новый коллега, какое у него видение окружающего мира и какие профессиональные навыки, можно ли сработаться с этим человеком. Чтобы успешно пройти испытательный срок, для начала следует проанализировать свой собственный опыт во время его прохождения и  прислушаться к советам специалистов для быстрой адаптации в коллективе.
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Никогда не забывайте об этом, приходя на новую работу, ведь именно Ваши слова и поведение определят отношение к Вам. Прислушивайтесь к каждому слову, присматривайтесь к мелочам и деталям, Ваша задача – не выбиваться из общих правил в обращении к руководству, в общении с другими сотрудниками, а также в манере одеваться. Ориентируйтесь на коллег и поступайте, если не в точности так же, то хотя бы не наоборот (особенно в крупной Компании).
Не пытайтесь поменять сложившуюся систему в Компании в первый же месяц Вашей работы. Если Вас что-то не устраивает, то не следует жаловаться, пытаться добиться перемен. Этими действиями можно негативно настроить коллег по отношению к себе, так как для них в Компании уже все привычно и им нравится в ней работать, их устраивают все правила и особенности работы. Никто не любит «выскочек», которые ведут себя заносчиво, дают всем советы и т.п. Просто постарайтесь не сопротивляться тому, что происходит, подойдите ко всему открыто и примите существующие правила. Прежде чем делать какие-то выводы, нужно узнать все особенности новой Компании.
Испытательный срок – это не только проверка профессиональных качеств, но и способности будущего работника вписаться в коллектив, принять устоявшиеся нормы в Компании. Лучше всего в начале как можно скорее познакомиться с сотрудниками Компании: их помощь и доброжелательное отношение упростят процесс адаптапции.
Несколько советов о том, как расположить к себе новых коллег:
Проявляйте искренний интерес к окружающим. Не навязывайте общение и будьте открыты для разговора. Дайте возможность людям узнать вас получше, тогда и Вы узнаете своих коллег.
Не стесняйтесь говорить комплименты. Если Вы искренне похвалите кого-то, подчеркнете его заслуги, то этот человек будет относится к Вам с симпатией и с удовольствием побеседует с Вами в свободное время, расскажет и про свой опыт адаптации в этой Компании, и про Ваших коллег, и про руководство.
Не набрасывайтесь на всю работу сразу, не стоит за один день пытаться свернуть горы. Держитесь того темпа, который вам будет по силам и дальше. На испытательном сроке о Вас хотят узнать, что Вы за человек, а не какой Вы профессионал.
Не критикуйте все, что видите. Не стоит постоянно ссылаться на правила и устои на Вашей прежней работе, – это вряд ли кому-то понравится.
Прислушивайтесь к советам и замечанием коллег. Постарайтесь узнать как себя вести с другими сотрудниками, что Вы делаете хорошо, а что можно делать еще лучше.
Наладить отношения с коллективом – это только полдела. Очень важно узнать истинную причину, по которой ушел Ваш предшественник. Ведь он мог быть любимцем коллектива или тем, кто всех постоянно раздражал, безотказным тружеником, на которого спихивали всю работу, или оппозиционером, критикующим начальство – в любом случае, Вам «в наследство» достается определенный стереотип. Вам не стоит пытаться копировать этого человека, лучше всего просто дать возможность людям к себе привыкнуть, чтобы к Вам относились так, как этого заслуживаете Вы сами.
Окончание испытательного срока, как правило, сопровождается финальной проверкой, позволяющей понять, насколько новый сотрудник соответствует требованиям Компании. Существует несколько способов проведения такой аттестации, но самое главное – это показать Вашему непосредственному руководителю, что с Вами будет комфортно работать любому сотруднику Компании.
Если в вашей жизни уже были ситуации, когда вам не удавалось пройти испытательный срок, подумайте, что было тому причиной – недостаточный профессионализм или несложившиеся отношения с новым коллективом? Постарайтесь проанализировать свои ошибки и избегайте их повторения. Трудовая жизнь редко складывается гладко, но любая Компания может стать Вашим вторым домом, второй семьей! Самое главное в любой работе – построить хорошие отношения и с коллективом, и с руководителями.
Найдите свою работу! Искренне желаем Вам успеха!
У Вас все получится!!!
Административный Ресурс – используй лучшее!