49 отзывов
Интернет-магазин GreenSun.by
+375 (29) 250-82-74

Рассказываем о чугунных сковородках гриль и чугунном прессе

Рассказываем о чугунных сковородках гриль и чугунном прессе
Чугунная сковорода - это выбор для тех, кто приоритетом для себя ставит правильное и полезное питание. В чугунной посуде получаются самые вкусные и полезные блюда. Чугун из-за своих свойств равномерно прогревается и долго остывает.  Чугунная посуда не боится царапин и падений с высоты, также она абсолютно безопасна для здоровья. Естественное антипригарное покрытие в чугунных сковородках создается после правильного прокаливания, посудой можно пользоваться практически вечно, так как даже если с ней что-то случилось, ее всегда можно реанимировать. (Читать статью: «Как правильно подготовить чугунную сковороду перед первым применением»)
Есть несколько параметров, по которым можно оценить сковороду-гриль: 1. Сковорода-гриль должна давать результат, максимально приближенный к готовке на решетке-гриль, используемой на открытом огне. Приготовленные блюда должны иметь поджаренную корочку и полоски. У сковороды-гриль ребристая поверхность, похожая на решетку для гриля. Продукты соприкасаются с разогретым дном только в местах с выступами. Так появляется поджаристая корочка, а остальная поверхность остается мягкой. Соки, вытекающие при жарке в бороздки между ребрами, испаряются, и делают блюдо ароматным и сочным. Готовить можно практически без масла — достаточно пройтись кисточкой по поверхности или слегка сбрызнуть им мясо или овощи.
2. В сковороде-гриле без проблем должны помещаться порционные стейки, рыба, овощи (кабачки, баклажаны, перец). Если мы говорим о приготовлении стейков, то одна порция не должна соприкасаться с другой. Из-за желобков чугунной гриль-сковороды на приготовленных продуктах появляются полоски, вдоль которых удобно резать ножом.
3. Вся поверхность дна сковород должна прогреваться равномерно, при выборе гриль сковороды из чугуна, с этим не возникает никаких проблем. Даже если дно чугунной сковороды больше пятная контакты плиты- не волнуйтесь, чугунная сковорода равномерно прогреется.
4. Многие рецепты требуют доводки блюд в духовке, очень удобно когда сковорода имеет съёмную ручку, но не всегда процесс извлечения и присоединения бывает удобным и быстрым.  При использовании чугунной посуды очень важно перед первым применением прокалить посуду, съемная или литая ручка из чугуна позволяет сделать это правильно, а именно прокалить в духовке.
5. Сковорода должна иметь достаточно высокие желобки и сливной носик для быстрого и безопасного удаления лишнего жира. Лучше выбирать чугунные сковороды с глубокими бортами чтобы, например, мясо прогревалось равномерно — жар будет от дна и стенок. Кроме того высокие бортики защищают от брызг.
Рассмотрим чугунную сковороду гриль от украинской компании "БИОЛ" артикул 1026 26x26 см.
Cковорода-гриль БИОЛ 1026 имеет квадратную форму со выгнутыми сторонами, размер - 26х26см. К верхней части сковорода расширяется, поэтому площадь дна меньше и составляет 22х22см (с учетом выгнутости сторон). Размер сковороды достаточен для того, чтобы одновременно готовить на двоих: на ней свободно помещаются пара стейков средних размеров.
Высота ребер у сковороды БИОЛ составляет 4 мм, расстояние между ними - 10 мм.Такой рельеф дна получился едва ли не идеальным - продукты не соприкасаются со всей поверхностью дна сковороды, они находятся на ребрах, в желобках которых скапливается лишний жир от приготовления, к примеру, мяса. Поэтому при выборе чугунной сковородки-гриль обращайте внимание на высоту ребер.
Сковорода-гриль имеет съемную ручку, сняв которую, сковороду без проблем можно использовать в духовке. Еще один бонус от съемной ручки – экономия места при хранении и легкость мытья даже в небольшой раковине. Сковорода имеет высоту борта 4,5 см по внешней стороне, 4 см – по внутренней. Этого достаточно, чтобы существенно ограничить количество масла или жира, разбрызгиваемого по кухонной поверхности вокруг конфорки.
Наличие сливного носика на стенке чугунной гриль-сковороды помогает безопасно сливать лишний раскаленный жир. Еще, нет необходимости лить большое количество масла, так как пища уже не будет прилипать ко дну из-за наличия высоких ребер. Этот процесс можно сравнить с приготовлением барбекю на углях, принципы схожи, да и результаты радуют – вкусная и полезная пища.
Для чего нужен чугунный гриль-пресс БИОЛ ?
Чугунный пресс обладая внушительной массой около полутора килограмм, прижимая продукт к сковороде, не дает ему деформироваться во время приготовления, загибаться во время жарки, также можно не беспокоиться за прожарку не самых ровных кусков.
Чугунный пресс отлично держит тепло, если перед использованием пресс предварительно нагреть, то можно ускорить приготовление, положив его на мясо, в таком случае продукт будет приготавливаться одновременно с двух сторон.
При жарке в мясе может содержаться излишки жира, который в конечном счете будет вытапливаться, но с чугунным прессом для гриля процесс приготовления пройдет намного эффективнее – под весом чугунного пресса излишки жира лучше выходят из мяса и стекают в желобки гриль-сковороды.
Для создания рисунка из полосок на мясе приходиться прижимать его к поверхности чугунной гриль-сковороды лопаткой, наилучшей альтернативой этому действию является пресс-чугунный с рифленой поверхностью, пресс усилит рисунок от гриль-сковороды, а также рисунок образуется сразу с двух сторон.
Важный момент! Сама крышка должна быть меньше внутреннего диаметра сковороды, для того чтобы пар не скапливался внутри, позволяя продуктам жариться, а не тушиться.