
Сенсорный туннель отличный инструмент для игры и терапии. Преодолевая сопротивление плотных стенок туннеля ребенок испытывает незабываемые сенсорные ощущения. Очень хорошо подходит для заземления, терапии глубокого давления. Упражнения с туннелем оказывают хороший терапевтический эффект на деток, рожденных посредством кесарева сечения. Так же можно использовать как кресло-мешок.
1. Ребёнок пытается пролезть через тоннель без помощи.
2. Ребёнок катится от центра комнаты влево, затем вправо. Далее можно усложнять сортировкой по цветам ( слева зелёный , справа синий), в исходном положении в середине комнаты специалист или родитель даёт материал определённого цвета и ребёнок катится в нужную сторону.
3. Ребёнок находится в тоннеле, специалист или родитель надавливает сверху тоннеля руками, как будто месит тесто, усиливая стимуляцию проприоцептивной чувствительности.
4. Предлагаем ребёнку полежать в тоннеле в тишине, или под успокаивающую музыку, или под белый шум. Можно использовать во время мелтдаунов и при более лёгких сенсорных перегрузках.
5. Прятать внутри предметы. Ребёнок находит на ощупь заданные предметы..
6. Проползать или проходить сверху.
Используется на занятиях по сенсорной интеграции. Дополнительное давление помогает сосредоточиться на тактильных, зрительных и слуховых ощущениях. Сенсорный туннель состоит из нескольких слоев различных по структуре и плотности материалов. Он мягкий и одновременно тяжелый.
! Стандартно туннель изготавливаем в бежевом цвете, но возможно изготовление в цветной ткани.